Leggere

Versione completa

Non sei abbonato? Scegli un abbonamento

Concorso caccia 2020 telefonino bb9f0

GranPiemonte 49762

Badilatti 29º alla GranPiemonte

Buona prestazione di Matteo Badilatti, il ciclista professionista valposchiavino, che ha concluso al 29º posto alla GranPiemonte, corsa di un giorno corsa ieri, mercoledì 12 agosto 2020. Il nostro portacolori ha concluso nel secondo gruppo giunto al traguardo a solo 1 minuto e 8 secondi dal vincitore George Bennett. Meglio di lui per i colori rossocrociati solo Pellaud (22) e Mader (24). Per quanto rigaurda la sua squadra, la Israel Start - Up Nation, Badilatti è stato superato solo da Hermans giunto 15º.

Il neozelandese George Bennett (Team Jumbo – Visma) ha ottenuto la sua prima vittoria in una corsa di un giorno con un attacco decisivo sulle colline delle Langhe quando mancavano 7.5 km dal traguardo di Barolo. Con il successo nel 104ª GranPiemonte presented by EOLO continua il dominio del Team Jumbo-Visma dopo la spettacolare doppietta di Wout van Aert alle Strade Bianche EOLO e alla Milano-Sanremo presented by Vittoria. Diego Ulissi (UAE Team Emirates), che ha dato tutto nello strappo finale, e Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix) completano il podio nell’iconica città del Barolo.

 

Classifica Ufficiale

  

CORRIDORE

TEAM

TEMPO

DISTACCO

1

Nz

BENNETT George

TJV

04h 38’ 23”

0’ 00”

2

It

ULISSI Diego

UAD

04h 38’ 23”

0’ 00”

3

Nl

VAN DER POEL Mathieu

AFC

04h 38’ 27”

0’ 04”

4

Ru

VLASOV Aleksandr

AST

04h 38’ 27”

0’ 04”

5

De

GESCHKE Simon

CCC

04h 38’ 27”

0’ 04”

6

Es

ARANBURU DEBA Alex

AST

04h 38’ 27”

0’ 04”

7

Be

DEVENYNS Dries

DQT

04h 38’ 27”

0’ 04”

8

Au

STANNARD Robert

MTS

04h 38’ 30”

0’ 07”

9

It

CICCONE Giulio

TFS

04h 38’ 30”

0’ 07”

10

Hu

VALTER Attila

CCC

04h 38’ 30”

0’ 07”

11

Nl

TOLHOEK Antwan

TJV

04h 38’ 32”

0’ 09”

12

It

PETILLI Simone

CWG

04h 38’ 32”

0’ 09”

13

It

ROTA Lorenzo

THR

04h 38’ 32”

0’ 09”

14

Be

SERRY Pieter

DQT

04h 38’ 32”

0’ 09”

15

Be

HERMANS Ben

ISN

04h 38’ 37”

0’ 14”

16

It

BRAMBILLA Gianluca

TFS

04h 38’ 39”

0’ 16”

17

It

CONTI Valerio

UAD

04h 38’ 49”

0’ 26”

18

It

MOSCON Gianni

INS

04h 38’ 49”

0’ 26”

19

It

DE MARCHI Alessandro

CCC

04h 38’ 49”

0’ 26”

20

Es

IZAGUIRRE INSAUSTI Ion

AST

04h 38’ 49”

0’ 26”

21

It

ARU Fabio

UAD

04h 38’ 54”

0’ 31”

22

Ch

PELLAUD Simon

ANS

04h 39’ 24”

1’ 01”

23

It

SOBRERO Matteo

NTT

04h 39’ 24”

1’ 01”

24

Ch

MÄDER Gino

NTT

04h 39’ 24”

1’ 01”

25

Us

ROSSKOPF Joseph

CCC

04h 39’ 28”

1’ 05”

26

Us

QUINN Sean

DQT

04h 39’ 28”

1’ 05”

27

It

ALEOTTI Giovanni

ITA

04h 39’ 28”

1’ 05”

28

Co

MUÑOZ GIRALDO Daniel

ANS

04h 39’ 28”

1’ 05”

29

Ch

BADILATTI Matteo

ISN

04h 39’ 31”

1’ 08”

30

Co

SOSA CUERVO Ivan Ramiro

INS

04h 39’ 31”

1’ 08”

31

Co

RUBIO REYES Einer Augusto

MOV

04h 39’ 31”

1’ 08”

32

Es

NAVARRO GARCIA Daniel

ISN

04h 39’ 31”

1’ 08”

33

It

GANNA Filippo

INS

04h 39’ 33”

1’ 10”

34

It

CANOLA Marco

GAZ

04h 39’ 41”

1’ 18”

35

It

NIBALI Vincenzo

TFS

04h 39’ 49”

1’ 26”

36

Ec

CEPEDA Jefferson

ANS

04h 40’ 00”

1’ 37”

37

Be

VERVAEKE Louis

AFC

04h 40’ 02”

1’ 39”

38

It

GAROSIO Andrea

THR

04h 40’ 02”

1’ 39”

39

It

MARCELLUSI Martin

ITA

04h 40’ 16”

1’ 53”

40

Ch

ALBASINI Michael

MTS

04h 40’ 17”

1’ 54”

41

It

BAIS Mattia

ANS

04h 40’ 17”

1’ 54”

42

Ru

CHERKASOV Nikolai

GAZ

04h 40’ 17”

1’ 54”

43

It

VELASCO Simone

GAZ

04h 40’ 21”

1’ 58”

44

It

FORTUNATO Lorenzo

THR

04h 40’ 21”

1’ 58”

45

It

COLNAGHI Luca

ITA

04h 40’ 29”

2’ 06”

46

Dk

HONORÉ Mikkel Frølich

DQT

04h 41’ 44”

3’ 21”

47

Ch

WYSS Danilo

NTT

04h 42’ 20”

3’ 57”

48

It

FRAPPORTI Marco

THR

04h 42’ 35”

4’ 12”

49

It

BALLERINI Davide

DQT

04h 42’ 35”

4’ 12”

50

Rs

DE BOD Stefan

NTT

04h 42’ 35”

4’ 12”

51

Cz

VAKOČ Petr

AFC

04h 42’ 35”

4’ 12”

52

Et

GRMAY Tsgabu Gebremaryam

MTS

04h 42’ 35”

4’ 12”

53

Gb

SWIFT Ben

INS

04h 42’ 46”

4’ 23”

54

It

VILLELLA Davide

MOV

04h 42’ 46”

4’ 23”

55

It

CARBONI Giovanni

BCF

04h 43’ 34”

5’ 11”

56

Au

HARPER Chris

TJV

04h 43’ 39”

5’ 16”

57

Dk

VINGEGAARD Jonas

TJV

04h 43’ 39”

5’ 16”

58

De

WALSLEBEN Philipp

AFC

04h 43’ 41”

5’ 18”

59

It

ZANA Filippo

BCF

04h 43’ 44”

5’ 21”

60

Fr

DELACROIX Théo

CWG

04h 43’ 44”

5’ 21”

61

Ru

RYBALKIN Aleksei

GAZ

04h 43’ 46”

5’ 23”

62

No

EIKING Odd Christian

CWG

04h 44’ 03”

5’ 40”

63

It

CATTANEO Mattia

DQT

04h 44’ 05”

5’ 42”

64

It

BOARO Manuele

AST

04h 44’ 33”

6’ 10”

65

It

MOSCA Jacopo

TFS

04h 44’ 33”

6’ 10”

66

It

PUCCIO Salvatore

INS

04h 44’ 33”

6’ 10”

67

It

RAVANELLI Simone

ANS

04h 44’ 33”

6’ 10”

68

It

RIVI Samuele

ITA

04h 44’ 33”

6’ 10”

69

Kz

NATAROV Yuriy

AST

04h 44’ 33”

6’ 10”

70

Nl

HOFSTEDE Lennard

TJV

04h 44’ 33”

6’ 10”

71

Be

JANSSENS Jimmy

AFC

04h 45’ 53”

7’ 30”

72

Ca

CATAFORD Alexander

ISN

04h 48’ 02”

9’ 39”

73

Nl

BOUWMAN Koen

TJV

04h 48’ 02”

9’ 39”

74

Ca

BOIVIN Guillaume

ISN

04h 48’ 59”

10’ 36”

75

It

SBARAGLI Kristian

AFC

04h 48’ 59”

10’ 36”

76

Us

JORGENSON Matteo

MOV

04h 48’ 59”

10’ 36”

77

It

COVI Alessandro

UAD

04h 48’ 59”

10’ 36”

78

De

ZIMMERMANN Georg

CCC

04h 48’ 59”

10’ 36”

79

It

VISCONTI Giovanni

THR

04h 48’ 59”

10’ 36”

80

It

SENNI Manuel

BCF

04h 52’ 47”

14’ 24”

81

It

RAVASI Edward

UAD

04h 53’ 08”

14’ 45”

82

Ca

PICCOLI James

ISN

04h 57’ 00”

18’ 37”

83

Us

GARRISON Ian

DQT

04h 57’ 00”

18’ 37”

84

It

SPREAFICO Matteo

THR

04h 57’ 00”

18’ 37”

85

Co

RIVERA VARGAS Brandon Smith

INS

04h 57’ 00”

18’ 37”

86

It

COVILI Luca

BCF

04h 57’ 00”

18’ 37”

87

Dk

JØRGENSEN Mathias Norsgaard

MOV

04h 57’ 00”

18’ 37”

88

Co

ALBA BOLIVAR Juan Diego

MOV

04h 57’ 00”

18’ 37”

89

Il

GOLDSTEIN Omer

ISN

04h 57’ 00”

18’ 37”

90

It

CONCI Nicola

TFS

04h 57’ 00”

18’ 37”

91

Ru

RIKUNOV Petr

GAZ

04h 57’ 00”

18’ 37”

92

Nl

DE KORT Koen

TFS

04h 57’ 00”

18’ 37”

93

Kz

KUZMIN Anton

GAZ

04h 57’ 00”

18’ 37”

94

Au

DYBALL Benjamin

NTT

04h 57’ 00”

18’ 37”

 

 

Grigione Antonio Platz
Antonio Platz
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Submit to FacebookSubmit to Twitter
Commenta questo articolo


avanguardia menghini 3c5c4

La Tipografia Menghini
stampa in Valposchiavo

Tipografia Menghini
Da sempre all'avanguardia

Il Grigione Italiano

Via Ponte San Bartolomeo
CH-7742 Poschiavo

T +41 81 844 01 63
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.